Столбняк у подростка

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, такое дело. Друг привез из дому в общежитие гирю, с лёгкой ржавчиной (лежала на улице), мы протёрли ее слегка стряпочкой мокрой, и занимались, через неделю гантельку с малой высоты упала на голеностоп, чуть слезла кожа, была красная ранка, ну просто содрал кожу. Начитался в интернете что возможно у меня будет столбняк, что он попадает в любую ранку. В других же источниках читал что нужна именно глубокая колотая или рваная рана, и то надо постараться чтобы заразится. Упала на ногу, я не обработал, т. к посчитал что "ну сдер кожу, ну бывает, не у первые" Теперь думаю и боюсь его. Родителям говорить не решился. Ранка уже спустя 4 дня полностью прошла. Через 4 дня появилось лёгкое недомогание. Что делать? Я возможно умру? Какие шансы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 11:38
Никита! Вы не умрете, т. к. гиря ничего общего не имеет с палочкой столбняка. Палочка живет в почве -земле, а не в металле. Ржавчина ничего общего не имеет с этой палочкой.