Скобой от степлера канцелярского проткнула палец

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите! На работе проколола палец скобой от степлера. Крови было чуть-чуть совсем. Выдавила. Наклеила пластырь с зеленкой. Через час дома обработала перекисью. Намазала место зеленкой. Сейчас место прокола практически не видно. Прочитала что возможен риск получить столбняк? Дело в том что конечно как все в детстве прививалась. Но сейчас мне 27 и я не помню в принципе когда мне в последний раз делали какие-нибудь вакцины. Карточку мою поликлиника утеряла при переезде в новое здание. Насколько риск получить столбняк? Ехать ли и просить вакцинацию? Спасибо!
Теги: что делать если степлером проколола палец
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 15:56
Екатерина! Скрепка изготовлена фабричным способом и не несет на себе палочки столбняка. И в вашей ситуации не может быть фактором передачи этого возбудителя. Т. к. палочки столбняка находятся в почве. Всего хорошего.