Риск столбняка при уколе шипом

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, два дня назад собирала крыжовник в огороде (огород находиться в черте города), крыжовник имеет колючки-шипы. И случайно уколола палец на руке этим шипом. Сразу же выдавила кровь, промыла проточной водой. Так как не было мыла, был только чистящий порошок для раковин, зачем то помыла руки с ним. Обработала хлоргексидином, но его было очень мало. И только примерно минут через 20-30, я смогла помыть руки с хозяйственным мылом и обработать перекисью. Вчера место укола слегка болело, при надавливании.
Подскажите пожалуйста, если риск заражения столбняком в моем случае? Прививка от столбняка была больше 20 лет назад. На данный момент кормлю грудью. Собираюсь сделать прививку, как только закончу лактацию.
Сейчас на месте укола почти не заметная точка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 20:08
Лика! Вероятность заражения столбняком отсутствует. Опасности для вас нет.
Платная консультация
Лика 2022-07-31 20:31
Огромное спасибо за помощь!
Лика 2022-07-31 20:35
Простите, а можно ещё вопрос. А ничего страшного, что сразу не смогла нормально обработать место укола. Сейчас глянула, хлоргексидин был просрочен.