Столбняк от укола шипом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, укололась в 2 местах шипом розы (держала букет) в запястье, шип как бы выдернула. Крови не было, покраснения нет и след укола практически не виден. Скажите стоит опасаться столбняка? Прививку делала только в детстве.
Теги: столбняк от шипа розы, укол шипом розы столбняк
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:01
Дарья! Возбудитель столбняка живет в почве, на шипах розы не может находиться. Таким способом, эта инфекция не распространяется.
Платная консультация
Дарья 2017-08-30 21:42
Спасибо Вам большое за ответ. У меня может от паранои и паники вчера вот к вечеру и сегодня целый день болит ладошка этой руки, кот уколола. Внешне она без изменений, просто как бы ноет и немного жжет. И опять полезли страшные мысли. Возможна ли эта боль от того, что в день укола я целый день просидела за компьютером и держала мышку в руке? Не могу никак успокоиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 21:45
Дарья! Обрабатывайте место укола 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5 дней.