Можно ли заразиться столбняком от укола проволокой под ноготь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, в данный момент лечусь.
Здравствуйте, вчера открывала зажим на упаковке от пельменей и укололась проволокой под ногтем. Сразу залила перекисью водорода, но боюсь, что ранка очень мала и перекись не попала. Глубина прокола около 1 мм, крови не было, но сегодня видна маленькая коричневая точечка. Время от времени палец начинает болеть сам по себе. Последняя прививка от столбняка была в школе в 11 классе, 10 лет ещё не прошло. Не смотря на все это, я очень мнительная особа и начитавшись в интернете ужасов решила задать свой вопрос - возможно ли заразиться столбняком при такой ране и таких обстоятельствах? Заранее благодарю Вас за Вашу помощь и прошу прощения за отнятое время.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:18
Анастасия! Если у вас есть сомнения по поводу этой травмы, вы пройдите осмотр у врача хирурга в поликлинике. Он занимается профилактикой развития столбняка. После осмотра раны специалист решит вопрос о необходимости проведения вакцинации.