Заразиться коронавирусом на улице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, скажите можно ли заразиться коронавирусом от прожего? Прошли друг от друга на расстоянии наверно 50 см. Довольно быстро. Маски были приспущены у обоих. Никто не кашлял ни чихал в это время. Это же невозможно просто от дыхания за 5 секунд?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-10 09:13
Елена! В вашей ситуации заразиться невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-10 09:22
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, на улице действительно можно не носить маску, просто проходя мимо людей, не считая разумеется массового скопления людей? Какие последние рекомендации Роспотребнадзора?
Елена 2021-02-10 09:43
И подскажите, если почесать глаз рукой которой прикасалась к сотовому телефону, а вдруг на нем были частицы вируса, но тут же глаз промыла с мылом, заражения не произойдёт? Достаточно такой меры? Вероятно это уже фобия коронавируса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-10 11:29
Елена! Требования прежние. Ношение масок в местах скопления людей и соблюдение дистанции в 2 метра. По телефону не говорите на улице, в транспорте. Телефон обрабатывайте влажными салфетками со спиртом.
Платная консультация
Елена 2021-02-10 11:35
А если все же доставала телефон и по приходу хоть и вымыла руки но телефон не обработала? Я промыла потом глаз мылом, избежала ли я возможного заражения от того что промыла глаз?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-15 12:52
Риск такого рода заражения маловероятен, всё должны были предотвратить