Вероятность заражения коронавирусом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, какова вероятность заражения коронавирусом на улице просто от прохожего, независимо от того какой у кого возраст, ребёнок это или пожилой никто не кашлял не чихал в это время, просто разошлись на дороге, если допустить что кто то из двоих вообще носитель но не знает об этом? Наверно на свежем воздухе это невозможно? Все шли без масок, так как на улице считается что они не нужны
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2021 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-07 12:40
Здравствуйте!
на свежем воздухе заразиться практически невозможно
Платная консультация
Анна 2021-03-07 13:40
Спасибо. Триесте если люди просто на улице разошлись то невозможно успеть заразиться за доли секунды? Ведь нужна инфицирующая доза
Анна 2021-03-07 18:53
Я вас так расспрашиваю потому что нет в этом вопросе единого мнения, а на улицу ходим каждый день и каждый день мимо ходит полно народу, на улице все без масок, то есть независимо от того на каком расстоянии ты проходишь от кого либо, если ты не разговаривал никто не кашлял и не чихал в этот период, то за доли секунды заражение нереально, из за того что не будет нужной инфицирующей дозы за пару секунд?
Анна 2021-03-07 18:59
Под проходимо я подразумеваю неиселовека идущего по другой стороне дороге, а именно навстречу. Ну сколько здесь расстояние? Может сантиметров 50 когда максимально близко проходим друг от друга, но это секунда не более
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-07 21:13
Там ветер, риск заражения стремиться к 0.
Платная консультация
Анна 2021-03-08 01:57
Скажите ещё пожалуйста, как меняется клинический анализ крови если человек заболел ковидом? У меня нормальный анализ крови, только эозинофилы 6 при норме до 5. Значит я, в данный момент не болею?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-08 09:03
Может никак не изменится. Клиника крови не позволяет поставить диагноз ковида
Платная консультация
Anna 2021-03-12 03:58
Скажите, а если человек, который предполагает что болеет, но симптомов нет идя по улице маски и задержит дыхание, когда проходит мимо других людей достаточно близко, тогда он не заразит их? И в таком случае: если предполагаемый больной разговаривает допустим по телефону на улице без маски а навстречу идут люди но на расстоянии метр не заразен ли он в таком случае для идущих навстречу? При разговоре? При учете что все описанные ситуации это 2-3 секунды. Или на улице нельзя заразить просто мимо идущих?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-12 07:27
На улице практически нельзя заразиться
Платная консультация
Anna 2021-03-13 06:14
А если на улице человек предположительно больной просто выдыхает воздух тотемом вдохнуть нельзя заразиться?
Anna 2021-03-16 08:58
СКажите пожалуйста, такая ситуация: открыла упаковку полиэтиленовую из магазина зубами, но сразу же спохватилась, прополоскала рот водой а потом ещё содой, нельзя ли таким образом какой то вирус успеть поймать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 13:03
Так ничего не должно передаваться