Могла ли заразить коронавирусом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, возможно вы могли бы подсказать по Ковиду, ситуация такая: возможно ли заражение ковидом если два человека находились в помещении одновременно не более 20-30 секунд (снятие наличных в терминале), расстояние около терминалами около метра-1,2, не лицом к лицу естественно! В помещении постоянный приток воздуха, так как находится у входной двери. Тот у кого предположительно может быть Ковид был в маске, это я (хотя возможно она не плотно прилегала к лицу). Предположительно потому, что у меня только серез день брали мазок, так как у мужа подтвердился ковид. Я не чихала и не кашляла, а второй человек, рядом, зашёл без маски, когда я уже стояла у терминала. Это считается контактом с коронавирусом или это слишком короткое время (20-30 секунд стояли рядом? ) я не могла заразить успеть этого человека за столь короткий промежуток? На мой взгляд нет, но хотелось бы ваше мнение. И что все таки считается контактом с коронавирусом когда заражение реально?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 11:54
Здравствуйте! При таком роде контакта и расстоянии какой-то явной опасности заражения нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-30 12:08
Спасибо вам за ответ
Анна 2021-01-30 12:58
А вы не подскажете, правда ли что нужна определенная инфицирующая доза для заражения Ковидом? И что в описанной мной ситуации этой самой дозы за 20-30 секунд просто не произошло бы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 14:32
При любой инфекции нужна определенная инфицирующая доза, при ковиде должны частички слюну или мокроты попасть в дыхательные пути или слизистые человека. В указанной ситуации такого быть не должно.
Платная консультация
Анна 2021-01-30 14:37
А при простом дыхании через нос например, такие частицы не выделяются, верно? По крайней мере не в нужном для заражения количестве
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 14:48
Если не чихать и не стоять лицом к человеку то вряд ли можно так заразиться.