Чем можно заразится от человека который рядом высморкался

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас помочь и если возможно пояснить что да как, я очень переживательная мама и места себе не нахожу. Ситуация возможно и глупо прозвучит, но сомнения берут своё. Вообщем, гуляли с ребенком, он сидел в коляске, нам на встречу шел мужчина и высмокался так скажем очень сильным потоком в сторону. Но в этот момент дул сильный ветер. Я потом стала осматривать ребенка, у него на штанишках были капельки пузыристые. Теперь в голову лезет всякий бред. Если ветром сопли этого мужчины занесло в лицо ребенку, в глаза, ребенок на ветру постоянно рот открывает. То что может быть от этого? Возможно ли заражение какими-либо инфекциями? Вич? Или еще что-то? Прошу ответьте, я даже не знаю к кому обратиться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

13 ответов

Наталья 2017-03-29 16:08
Я почему так переживаю, может и не обратила бы внимания, но не пойму откуда капельки пузыристые были на штанишках у ребенка. Возможно ли подхватить вич, туберкулез, гепатит? Голова кругом. Жду Вашей помощи очень
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 18:13
Наталья! Самое безопасное место от вирусов, это прогулки на свежем воздухе. Особенно, когда ребенок сидит в коляске. Таким способом невозможно заразиться в вашей ситуации.
Платная консультация
Наталья 2017-03-29 19:48
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! Все-же скажите пожалуйста, если вдруг такое случается, что попадают допустим сопли/слюни от другого человека в глаза, рот, вообщем куда-то на лицо, то возможно ли что-то подхватить? Я понимаю, что ситуация дурацкая, но все-же, скажите пожалуйста. Просто коляска у нас открытая и ребенок полностью направлен на окружающих, идущих на встречу и ветер сильный был нам в лицо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 23:08
Наталья! На прогулке у вас всегда есть влажные бактерицидные салфетки для ребенка. Можете протирать загрязненные места.
Платная консультация
Наталья 2017-03-29 23:37
Елена Владимировна, это конечно понятно. Протирать начинаешь если видимое что-то есть. Но дело в том, что в глазах же не начнешь протирать или в рот лезть. Я очень переживаю, будьте так любезны поясните пожалуйста возможно ли заражение при попадании соплей или слюней от другого человека, допустим надующих ветром в глаза, рот? Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 00:46
Наталья! Таких случаев в моей практике не было.
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 01:23
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь! Вы меня часто так выручаете! Очень Вам признательна, просто нет слов!
Наталья 2017-03-31 01:27
Елена Владимировна, можно Вас еще побеспокою. Такая ситуация получилась, приезжал родственник мужчина, простите за подробности, сходил пописать. Я через какое-то время пошла в туалет после него и забыла опустить ободок от унитаза. Скажите пожалуйста, можно ли таким образом что-то подхватить? Вич или еще что-то? Я сразу вскочила, как почувствовала, что сижу на холодном. Почему спрашиваю это, просто не могу с уверенностью отвечать за здоровье родственника. Туалет не общественный, а в квартире. После произошедшего сразу протерла хлоргексидином места, которыми коснулась и пошла в душ
Наталия 2017-03-31 01:36
Просто я ребенка грудью кормлю и мне важно знать ответ на этот вопрос. Спасибо за понимание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:59
Наталья! В ситуации, которую вы описали, нет факторов. Которые могли привести к заражению.
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 02:17
Елена Владимировна, а если там оставались капли чужой мочи, то все равно невозможно заразится? Просто половые губы спиртом не протирала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 02:27
Наталья! Вы сидели на унитазе бедрами, а не половыми органами. И их не протирают спиртом. А обмывают мылом с водой или гелем для интимной гигиены.
Платная консультация
Наталия 2017-04-01 13:01
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь! Дай Бог Вам всего только наилучшего!