Возможно ли заражение чем-либо

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите советом, проконсультируйте, пожалуйста! Гуляли с ребенком на санках, нас обогнал мужчина, высморкался себе в руку и стряхнул с силой назад, то есть все полетело в сторону наших лиц. Подскажите пожалуйста, от такого действия через сопли(вдруг там была кровь у него) возможно ли заражение чем-либо? Все-таки вдруг попадание на слизистую или если были где-то мелкие трещинки с кровью у меня. Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 19:44
Яна! При такой ситуации, как у вас, заражение не может произойти. Это все ваши выдумки и фобии. Есть конкретные ситуации, когда действительно слизь попала в глаз, на лицо. То эту область промывают водой (влажной салфеткой) и закапывают сульфацил натрия -глазные капли (если это область глаз).
Платная консультация
Яна 2017-02-25 19:58
Елена Владимировна, возможно и фобии, но все-таки очень переживаю. Извините за настойчивость, скажите все-таки, если так скажем слизь из носа попадает в глаз, то вич невозможно заразиться даже если там кровь была?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:43
Яна! В повседневной жизни такого не бывает. Такие случаи встречаются только в медицинской практике при обслуживании пациентов с такой патологией. Поэтому медработники одевают перчатки, очки, маски, халат. И всегда знают как оказать себе помощь в такой ситуации. В моей практике такого случая в обычной жизни не было. Только были в ЛПУ. Слизь из носа не может передать вирус ВИЧ инфекции.
Платная консультация
Яна 2017-02-27 00:34
Спасибо Вам огромное, Елена Владимировна!