Что считается контактом с Ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, возможно вы могли бы подсказать по Ковиду, ситуация такая: возможно ли заражение ковидом если два человека находились в помещении одновременно не более 20-30 секунд (снятие наличных в терминале), расстояние около терминалами около метра-1,2, не лицом к лицу естественно! В помещении постоянный приток воздуха, так как находится у входной двери. Тот у кого предположительно может быть Ковид был в маске, это я (хотя возможно она не плотно прилегала к лицу). Предположительно потому, что у меня только серез день брали мазок, так как у мужа подтвердился ковид. Я не чихала и не кашляла, а второй человек, рядом, зашёл без маски, когда я уже стояла у терминала. Это считается контактом с коронавирусом или это слишком короткое время (20-30 секунд стояли рядом у рядом стоящих терминалов?) я не могла заразить успеть этого человека за столь короткий промежуток? Симптомов, чихания, кашля не имею. На мой взгляд не могла заразить, но хотелось бы ваше мнение. И что все таки считается контактом с коронавирусом когда заражение реально?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 14:29
Здравствуйте!
За такое время и при таком расстоянии причин для волнений в плане заражения нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 11:14
Подскажите, заражения невозможно независимо от наличия маски в таком случае? Я была а маске, хотя я думаю, что она не плотно прилегала а человек был без маски? То есть для заражения необходимо чтобы частицы слюны или мокроты от кашля или чихания попали на слизистые другого человека да? Подробно интересуюсь, чтобы уже понимать на будущее как реально происходят заражение
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 13:45
Да, слюна должна попасть к Вам, маска этому мешает.