Есть ли вероятность заражения через слюни

Спрашивает: алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая врач, извините за глупость вопроса снова к Вам обращается мама 6 летнего мальчика, ситуация в следующем, мы с ребенком ездили в магазин и на автостоянке около супермаркета ребенок встал в чьи то слюни и как-то запаска ими брюки, видимых рано и царапин не увидела но может есть какие нибудь микроранки которые человек не видеть, может ли мой сын заразиться бешенством, ведь это же прямой контакт со слюной, только я не знаю кого, нужны ли прививки, подскажите что такое контактный способ заражения и считается ли в нашем случае это контактный способом. СПАСИБО Вы всегда даете ответы те которые понятны, СПАСИБО Вам, Подскажите а после прививок кокав имунитетит сколько длится, и почему еще назначают 3 прививки при повторном заражении
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-07 22:19
Алина! Заразиться бешенством возможно только при прямом контакте больного животного и человека. Когда есть укус бешеного животного и попадание его слюны в рану. Другие способы не рассматриваются. Иммунитет после введения кокав формируется через 2 недели и держится 1 год. Иммунизацию проводят по специальным схемам. Для профилактики используют следующий алгоритм прививок: - первичная иммунизация из трех уколов (в день обращения, на 7 и 30 дни); - первая ревакцинация (проводится через год и состоит из одной инъекции); - последующие ревакцинации (каждые три года по одной инъекции).