Бешенсто без прямого контакта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня гуляя с ребенком на коляске, рядом пробежала бродячая собака, у нее была открыта пасть, и ее странно заносило в сторону, я проехала колесами коляски и сама подошвой прошла по следам где она бежала, метров через 100, ребенок дотянулся до своих ботиночек которые задевали эти колеса, если у собаки бешенство какой риск заражения, ручки ребенка свои я минуты через три протёрла влажной салфеткой, а затем дома тщательно вымыла с мылом, одежду который касались руками закинула в стирку при 40 градусах
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 13:11
Наталья! Ваша ситуация полностью исключает заражение. Бешенство передается только при укусе в рану. И только от больного животного. Это не значит, что каждое животное заражено. Всего доброго.