Инфекции при разговоре с больным человеком

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, много вирусных инфекций передаются воздушно-капельным путём. я сегодня ходила в аптеку и за мной в очереди женщина стояла в маске и на лице у неё были болячки, видно было, так как они были намазаны средством фиолетово-красного цвета. В очереди я стояла минут 10 и в это время эта женщина неоднократно чихала мне в спину. А когда я через окошко стала забирать товар она близко ко мне подошла, задела мою верхнюю одежду своими руками и когда стала говорить свой заказ, получилось так, что говорила она мне прям в лицо, так как я не успела отойти. Во время разговора и чихания у человека изо рта исходят микроскопические частицы слизистого секрета, которые содержат в себе бактерии или вирусы, я теперь боюсь, что могла эти частицы вдохнуть, или они могли мне попасть на лицо на губы на которых у меня свежая ранка и могу теперь заболеть краснухой или свинкой, или минингитом или другими опасными инфекционными болезнями. Чем можно в моем случае заболеть? На что нужно сдать анализы, чтобы обезопасить себя? Плюс я общаюсь с маленькими детьми, их боюсь заразить, если у меня была опасность заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 22:00
Елизавета! Пациенты с опасными инфекциями не ходят по улицам, т. к. эти все инфекции лечат только в стационаре. Т. к. сейчас пора подьема группы ОРЗ, вы можете подхватить вирус в метро, автобусе, на работе. И эта женщина не будет источником для вас. От нее вы не могли заразться, т. к ее рот был закрыт маской. По приходу домой в эту пору, необходимо мыть руки и умываться. Анализы сдавать не требуется. Т. к. нет таких, которые смогли показать то, что еще не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2019-11-18 09:25
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! Я могу спокойной быть за своё здоровье и без негативных мыслей заниматься детишками?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 15:58
Елизавета! Все будет хорошо. Всего доброго.