Короновирус, контакт

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно ли заразиться короновирусом от человека у которого нет симптомов короновируса? Человек который контактировал со мной контактировал Возможно с заражённым (пока прошло 5-6дней) но нет у него пока симптомов ни у одного ни у другого.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-31 23:45
Федор! Если пациент заражен вирусом ковид 19, то его заболевание может протекать бессимтомно. Но в острый период, когда вирус находится на слизистой верхних дыхательных путей, пациент заразен для окружающих. Хотя он может и не знать, что болеет короной. О том, что он бессимптомно перенес это заболевание, может узнать после выявления антител G в крови к ковид 19. Поэтому и требуется всем носить маски в общественных местах и соблюдать дистанцию до 2 метров. Всего доброго.