Ковид и вероятность заражения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, возможно вы могли бы подсказать по Ковиду, ситуация такая: возможно ли заражение ковидом если два человека находились в помещении не одновременно не более 20-30 секунд (снятие наличных в терминале), расстояние около терминалами около метра-1,2, не лицом к лицу естественно! В помещении постоянный приток воздуха, так как находится у входной двери. Тот у кого предположительно может быть Ковид был в маске (хотя возможно она и не плотно прилегала к лицу), не чихал и не кашлял, а второй человек без маски. Это считается контактом с коронавирусом или это слишком короткое время? И если нет, то что считается? Спасибо заранее, так как незнаю у какого ещё специалиста на сайте спросить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2021 года

8 ответов

Анна 2021-01-30 06:13
Находились ОДНОВРЕМЕННО, отпечаталась вначале сообщения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 09:16
Анна! Если вы были в маске, то для вас опасности нет. Ходить без маски в общественных местах, есть нарушение рекомендаций Роспотребнадзора, так как это может приводить к заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-01-30 09:25
Да, я была в маске, но я не знала что на следующий день у меня будут брать мазок так как у мужа подтвердился ковид. А тот человек, что стоял со мной у соседнего терминала был без маски. Вот я и интересуюсь могла я сама того не ведая его заразить при таких условиях (за 20-30 секунд находясь рядом в одном помещении, но не лицом друг другу, не кашляя и не чихая)? Или я паникую зря и за такое короткое время не могла никого заразить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 09:38
Анна! Вы в маске не могли заразить ни кого.
Платная консультация
Анна 2021-01-30 09:52
Я просто уже всего боюсь. Говорят что эти маски не плотно прилегают и т. п. Подскажите последний момент пожалуйста: даже если допустить, что она не слишком плотно прилегала, могло ли бы при описанных выше условиях произойти заражение? На мой взгляд это практически невозможно, но хотелось бы ваше мнение. Я слышала для заражения необходим тесный продолжительный контакт не менее 10-15 минут
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 12:25
Анна! Заражение могло произойти только у вас от мужа, т. к. у вас близкий контакт с ним. Вы проживаете в одной квартире. В ситуации с банкоматом, заражения не могло произойти. Только при несоблюдении дистанции от 1.5 до 5 метров и отсутствие маски, приводит к заражению.
Платная консультация
Анна 2021-01-30 12:56
А если расстояние было около метра -1,2 м? Мне кажется полутора метров не набралось
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 17:25
Анна! Опечатка от 1.5 до 2 метров, а не 5 метров. Вы не могли заразить ни кого, так были в маске. Всего доброго.