Вероятность заражения

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: не так давно случилась такая ситуация. У нас в семье одни маникюрные ножницы хорошие, это мои. И иногда родители и бабушка берут их попользоваться. В последний раз вернули мне их грязными и с небольшими пятнами крови, хотя утверждали что их мыли. Я протерла несколько раз ножницы влажными салфетками. Достаточно ли это для дезинфекции? И вот какой вытекает вопрос: Можно ли так заразиться ВИЧ или гепатитом? Просто у меня бабушка очень часто болела и ей часто делали капельницы, уколы, брали кровь из вены. И понятно, что я лично не могла проконтролировать все ли там было дезинфицировано. Возможно на ножницах была именно бабушкина кровь. Могла ли я заразиться этими заболеваниями, если я контактировала с кровью, возможно, ВИЧ или гепатит-инфицированного? Очень не хотелось бы так глупо так заболеть.
Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-05 14:50
Здравствуйте.
Да. Вероятность передачи инфекций таким способом есть.
Для ВИЧ-инфекции, вероятность в разы ниже, чем для гепатитов.
Во избежание подобных неприятных моментов - держите ваши ножницы и щипчики, отдельно и в недоступном для домочадцев месте.
Всего доброго.
Катерина 2017-05-05 16:46
Но прямым контактам рук я не касалась этой области где была крови, касалась только той части где "дужки". И я спросила у мамы, она сказала, что бабушка у нас ничем таким не болеет. Т. е. даже в таком случае я могла заразиться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-05 17:33
Кожа. Неповреждённая кожа - есть МОЩНЫЙ защитный барьер для различных инфекций, в т. ч. ВИЧ.
В вашем случае - заразиться вы не могли.
Всего доброго.
Катерина 2017-05-05 17:58
Спасибо Вам большое за ответ) я не могла заразиться потому что у меня не было кровоточащих ран? А почти зажившие царапины считаются? Но они на тыльной стороне руки.
И еще один вопрос: какие меры предосторожности нужно соблюдать чтобы не заразиться ВИЧ и различного рода гепатитами?, на будущее, чтобы не впадать в панику)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-05 20:00
1. Царапины не считаются.
2. Профилактика - иметь СВОИ маникюрные/педикюрные принадлежности, зубную щётку. При уходе за больным, избегать ПРЯМОГО контакта с кровью, раневым отделяемым (одевать перчатки). При интимных контактах - пользоваться презервативом.
НЕ ОПАСНЫ - телесные контакты (обнимания, рукопожатия, поглаживания и т. д.), поцелуи, сон в одной постели, пользование общими столовыми приборами, пользование одних носильных вещей.