Вопрос, который волнует меня

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Можно ли заразиться через слюну? В данном случае, если например ты стоишь и человек, который тоже стоит и расстояние от меня до него примерно 1 метр. И он кашляет или дует на себя и получается поток воздуха разносится и ты его чувствуешь. А у меня в данном случае губы были отшелушены. Какой риск что-то подхватить заразного? Что делать?
P. S. Всё это происходило в магазине. Данного мужчину я не знаю. И не узнаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-01 17:51
Вероника! Опасность заражения воздушно-капельным путем, есть только в случае, если болеющий человек кашлял или разговаривал вам в лицо с расстояния 25-30 см. В этом случае аэрозоль с вирусами ОРЗ может попасть в ваши дыхательные пути. В вашей истории вы не могли заразиться. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-02-02 08:05
Он со мной не разговаривал, а просто проходил мимо меня (в магазине). И при этом он кашлял и дул. А я получается стояла на одном месте(смотрела в телефон) и он проходил мимо меня. Но потом и я отошла в другое место. Есть ли риск? Рот у меня был приоткрыт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-02 13:10
Вероника! Если через 5-7 дней не появятся у вас признаки ОРЗ, то вы здоровы.