Можно ли так заразиться коронавирусом

Спрашивает: Kristinа
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите с таким вопросом. На период пандемии очень мнительная и переживательная стала боюсь заразиться. Сегодня шла домой и летела машина на большой скорости и обрызгала меня водой с лужи, вода попала в глаз. Скажите можно ли так заразиться коронавирусом или другим вирусом? Пришла домой промыла глаза и заказала Ципрофлоксацином. Заранее благодарю за ответ
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Кристина! Нет, таким путем нельзя заразиться короной или другим вирусом. Т. к. вирусы ОРЗ и короны передаются только воздушно-капельным путем от одного человека другому.
Платная консультация
Кристина 2022-02-10 17:30
Благодарю вас!
Катя 2022-02-10 18:04
Елена Владимировна, прошу прощения, но Вы неправы. Ковид передается не воздушно-капельным путем, а аэрозольным.
Катя! Человек при кашле, насморке и разговоре выделяется в окружающую среду не аэрозоль, а частички слизи, слюны. Которые и представляют собой воздушно-капельнвй путь заражения. Который характерен для все группы заболеваний ОРЗ.