Полиомиелит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, от полиомиелита прививки ещё нет. На днях племяннику поставили живую вакцину. Живём в одном доме. Какой шанс заразиться? И как можно обезопасить ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 21:22
Мария! При вакцинации живой вакциной -капельки, пациент не опасен для окружающих. Вирус попадает в кишечник, где вырабатывается иммунитет. И может выходить с калом. Мойте руки после посещения туалета. Но, у малыша памперс заменяет туалет. Ему ничего не грозит, как и всем окружающим. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-19 22:31
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть вероятность заразиться воздушно-капельным путем? Или только через кал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 22:51
Мария! При вакцинации нельзя заразиться воздушно-капельным путем.