Заражение бешенством через воздушно капельными путём

Спрашивает: Мия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, гуляли с ребёноком и подругами по улице. Вышла соседняя собака из дома побежала прямо на нас коляска с моим ребёнком была у подруги она из испуга оставила коляску. Собака выбежала возле газона сверху подошла и за секунду отошла побежала на других и искусала подругу с детьми а моего ребёнка то ли нюхала то ли вообще не подошла. Смотрели камеры у соседей там стена поэтому не видно. Как быть в такой ситуации могла ли слюна попасть в слизистые оболочки или ра кожу и какая вероятность заражение бешенством. Получается собака подошла с боку посмотрела на него отпустила голову и отошла это все за 1-2 секунды. Прошло 10 дней пока незнаю собака жива или нет. Но не нахожу себе места. Я осмотрела ребёнка не было царапин я просто незнала что через слюну тоже передаётся бешенство. И Вопрос если все таки сделать прививку опасно ли годовалому ребёнку какие последствие и побочки от прививки бешенство. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-02 12:48
Мия! Вирус бешенства не передается воздушно-капельным путем. Вакцинация не требуется.