Путь заражения: половой или воздушно-капельный?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обследовалась год назад на герпес-вирусы, были выявлены антитела G к цитомегаловирусу положительно, антитела М отрицательно. Одновременно сдала урогенитальный мазок, метод ПЦР на 12 инфекций, в том числе и цитомегаловирус, ничего необнаружено. В этом году повторила обследование, антитела G к цитомегаловирусу положительно, антитела М отрицательно, упогенинальный мазок ПЦР также отрицательно. Я вообще никогда не лечила ЦМВ, какой у меня возможный путь заражения половой или воздушно-капельный? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 11:43
Наталья! Вирус ЦМВ передается воздушно-капельным путем и половым. На слизистой половой зоны вирус не выявлен. Значит был воздушно-капельный путь заражения. Вирус протекает с клиникой ОРЗ. Поэтому, вы не могли знать что болеете именно ЦМВ. Всего доброго.