Возможные способы заражения инфекцией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу ответы на следующие вопросы:
1) Можно ли заразить ребенка чем-нибудь, если в парикмахерской его стригут машинкой?
2) Возможно ли заразить ребенка, пробив уши пистолетом(особенно гепатитом)
3) Правда ли, что вирус простого герпеса и ЦМВ могут предаваться воздушно-капельным путем?
4) как происходит заражение ВПЧ?
Спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 08:39
Наталья! В салонах по оказанию услуг -стрижка, маникюр, педикюр проводят работу с клиентами аппаратами, инструментами, которые обрабатывают согласно инструкции СанПина. Поэтому, заражение исключается. При использовании пистолета для прокалывания ушей, тоже нельзя заразиться вирусами. Все герпесвирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем и половым. ВПЧ передается только половым путем. Всего доброго.