У ребенка обнаружен цитомегаловирус

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок, возраст 3 года, педиатр назначил анализы(результат прикладываю) Все отрицательно, кроме IG к ЦМВ. Значит ребенок уже болел этим вирусом? У него теперь всегда будет положительным анализ, всю жизнь? Как ребенок мог заразиться, в сад он не ходит. У меня во время беременности были выявлены антитела класса G к ЦМВ, антитела М были отрицательны, сдала все ПЦР свои(кровь, слюна, моча, мазок из влагалища), все отрицательно, гинеколог уверил, что ребенок не может от меня заразиться, тогда, откуда у него ЦМВ? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 20:20
Полина! У ребенка незначительно повышен показатель антител к ЦМВ. Вирус передается воздушно-капельным путем. Протекает под клиникой ОРЗ. За 3 года ребенок болел ОРЗ несколько раз. Обследований во время болезни на вирусы не проводилось. С каким вирусом ОРЗ был вирус ЦМВ ни кто сказать не может сейчас. Самое главное, что у ребенка есть защитные антитела от этого вируса. Вирус передается, как и вирус ОРЗ -воздушно-капельным путем. Всего доброго.