Гайморит. Возможность передачи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Добрый день. Ребенку 2 года, сидит с няней. У няни как выяснилось хр. Гайморит, постоянно заложен нос и болит голова.
ВОПРОС: Передается ли воздушно-капельным путем гайморит? Насколько общение ребенка с няней безопасно? Существует ли риск заражения?
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 21:55
Здравствуйте. Существуют разные формы хронического гайморита, полипозный или кистозный не передаётся воздушно-капельным путем, риска заражения ребёнка нет. При гнойной форме на момент обострения нужно отстранить няню, лечение обострения занимает 7-10 дней. Вне обострения нет риска заражения.