Инфицирование воздушно капельным путем, аллергия?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна,
1. скажите можно ли заразиться чем нибудь, кроме простудных заболеваний, дыхательным путем, если человек находится близко при разговоре, например хеликобактер и др?
2. Передается ли хеликобактер половым путем?
3. Обязательно ли принимать антигистаминные препараты при появлении 2,3 красным пятнах на коже и их зуде после шампанского или косметики?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 13:13
Здравствуйте. 1,2 нет, Хеликобактер передается только фекально-оральным путем, тоесть через слюну, грузную посуду и тп.
3. По поводу высыпаний сначала нужен осмотр у дерматолога. Если это аллергия, то антигистамин может помочь, но возможно достаточно мази