Пути передачи кишечной инфекции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Молодой человек скорее всего «подхватил» кишечную инфекцию. Была диарея, боли в животе, незначительное повышение температуры тела (до 37.4 градусов), головная боль. Спустя 2 дня после приёма активированного угля и Энтерола симптомы исчезли и его состояние улучшилось. Такой вопрос. Возможно ли заражение кишечной инфекцией воздушно-капельным путём (например, при поцелуях) даже после исчезновения симптомов? Или не стоит контактировать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-01 20:51
Анастасия! ОКЗ могли вызвать вирусы и бактерии. Пациент не прошел обследование кала на рота или энтеровирусы и кишечные бактерии. Поэтому, на данный момент невозможно сказать какую инфекцию он переносит. Т. к. вирусная передается воздушно-капельным путем, а бактериальная через грязные руки. Отправляйте его на обследование к инфекционисту. Любая инфекция остается в организме до 7 -10 дней. А может остаться и на длительный период. Т. к. лечение не проводилось.