Как дочь заразилась цитомегаловирусом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 3 года, из-за частых респираторных заболеваний нужно было обследоваться на герпес -вирусы, Были обнаружены антитела к цитомегаловирусу. Этим вирусом разве можно заразиться воздушно-капельным путем? Дочь не посещает сад, контакт с детьми минимальный, так как живем на даче. У меня во время беременности были обнаружкны тоже антитела G, антитела М отрицательны, мой мазок из ротоглотки и урогенитальный был отрицательный. Дочь заразилась от меня или же этот вирус ей передался от кого- то воздушно -капельным путем? Анализ дочери приказываю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-12 19:27
Наталья! По данным этого обследования ребенок уже переболел ЦМВ и у него есть защитные антитела к этому вирусу. Он мог перенести очередное ОРЗ, когда вместе с вирусом ОРЗ был и вирус ЦМВ. Дети заражаются только воздушно-капельным путем. Причина частых ОРЗ не ЦМВ. От него уже есть защита в крови. Всего доброго.