Мононуклеоз?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Неделю назад я проснулась с ощущением легкой боли в районе подчелюстного лимфоузла слева. В течении нескольких дней боль не прошла, а добавилось так же увеличение этого лимфоузла и лимфоузла на шее, так же с левой стороны.
По совету знакомого врача я сдала ОАК и кровь на антитела к вирусу Эпшейн-Барра.
Результат анализа во вложении.
Мне не понятно, если антител G много, а M мало, это ведь говорит о том, что вирус был перенесен давно? Откуда тогда мононуклеары в крови?
Месяц назад был контакт с ребенком, который через 3 недели после этого заболел мононуклеозом.
Из ощущений – слабость, иногда легкая тошнота, периодически легкое чувство першения в горле и увеличение 2 лимфоузлов на шее слева.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-11 13:49
Алена! По данным обследования у вас клиника острого заражения ВЭБ. Этот вирус передается воздушно-капельным путем. Нужно записаться на осмотр к инфекционисту для назначения лечения. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на ПЦР ВЭБ для определения наличия вируса в организме. Если не проводить лечение и вирус останется в организме, то через 6 месяцев инфекция примет хронический характер.
Платная консультация
Алена 2016-08-11 13:53
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Значит, пойду к инфекционисту. Подскажите еще, пожалуйста: у меня маленький ребенок (1 год, 8 мес), как я могу его обезопасить? Мы уже спим и едим вместе. (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-11 14:23
Алена! Учитывая воздушно-капельный путь заражения: обязательное проветривание, влажная уборка, ношение маски. Ничего не давать ребенку из своего рта.