Герпес Эпштейн-Барр, слабость, субфебрильная t, увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 13 полных лет
Хронические заболевания: Хронич. Поверхностный гастрит по гипотоническому типу, дискинезия ж/в путей, ротация почек, ВСД
Здравствуйте, доктор! У ребенка в зеве обнаружен вирус герпеса Эпштейн-Барр, t-37,5°С в течении месяца, лечение: Кагоцел, Бронхо-Мунал (10 дней), Имудон(10 дней по 1т. 5 р/д каждые 2 часа). Вирус обнаружен недавно, но ребенок болеет на протяжении 2 лет (2 недели ходит в школу, 3-4 на больничном), субфебрильная температура, часитые ОРВИ, тонзиллит, фарингит, синусит, болит не только горло, но и затылочная область шеи. В начале болезни (с 30.01.2019г) на УЗИ-увеличение лимфоузлов, в крови-мононуклеары -1, в зеве-candida albicans 1.00*1000, столько же и stenotrophomonas maltophilia, в носу-staphylococcus epidermidis 1.00*10000. Есть анализы, сделанные в центре иммунологии, их приложу к своему письму. Помогите, нам пожалуйста. Дочь в выздоровление не верит, апатия, потеря аппетита, тахикардия (110-125 ударов), бессонница, постоянная слабость, плохо усваивает школьну программу, не аттестована в 1-й четверти, частично во 2-й. Как следствие консультация психолога и лечение у психиатра. Заранее Вам благодарна. PS: не все документы загрузились, а случайно загруженное изображение не получилось удалить, извините, попробую позже с другого устройсива
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 12:46
Вера! По ВЭБ вирусу очень скудное и неполное обследование. Которое не дает истинной картины по этому вирусу. Ребенка с такими нарушениями -слабость, нарушение сна, повышение температуры, нарушение общего состояния необходимо госпитализировать в городскую детскую больницу для проведения комплексного обследования Методы ИФА, ПЦР на вирус ВЭБ. УЗИ ОБП, РЭГ головы, ЭКГ, биохимический анализ крови, обследование на паразитов (повышены эозинофилы в ОАК). Осмотр врача детского инфекциониста, невропатолога, гематолога. Психиатр вам не нужен. Необходимо искать причину ухудшения общего состояния. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-02-26 19:07
Елена Владимировна, спасибо большое Вам за быстрый ответ! После дополнительного обследования, обязательно Вам напишу! Назначенное лечение, наверное, нужно пока отложить: иммунофан 1 мл. Внутримышечно 1р/д 10 дней+ обработка горла раствором Кандид 10 дней, затем Имудон 1т. 2р/д 20 дней+ Цетрин 1 т. 20 дней, затем 2-ой курс иммунофана 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 20:25
Вера! Лечение проводите и обследования тоже. Удачи всего.
Платная консультация
Вера 2019-02-26 21:49
Спасибо, Елена Владимировна! Будем следовать Вашим рекомендациям и рекомендациям нашего иммунолога!