Могла ли заразиться ЦМВ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Я в настоящий момент нахожусь на 36 неделе беременности. До беременности сдавала анализы, в ходе которых обнаружилось, что у меня нет антител к цитомегаловирусу. Недавно были в гостях у родственников. Как оказалось, сестра мужа только что переболела чем-то врВИ (но чем именно никто не знает), у неё остался кашель. Она кашляла в руку, потом этой рукой подала нам вилки для еды.
Могла ли я заразиться так, например, цитомегаловирусом?
Насколько просто он передаётся воздушно-капельным путём? Очень переживаю, так как опасно для плода.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-27 16:31
Александра! Опаснее для вас, если эта пациентка болеет ковид19. ЦМВ, это маловероятно. Т. к. он так не протекает. Наблюдайте за собой и если появятся первые симптомы простуды, сразу сдавайте мазок на ковид19. Сейчас капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-04-27 16:39
Спасибо! От ковид-19 она уже привита, но все равно буду следить за состоянием!
А подскажите все-таки по поводу ЦМВ: насколько вероятно им заразиться воздушно-капельным путем? Стараюсь свести все контакты к минимуму, но все равно подобные ситуации случаются и заставляют очень переживать. Прошу прощения за свою паранойю по этому поводу. Или на сроке 36 недель это уже не так страшно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-27 19:33
Александра! Чтобы снять ваше напряжение по ЦМВ, ваша родственница должна сдать кровь на ИФА на антитела М и G к ЦМВ. Ответ этого обследования внесет ясность по ЦМВ была ли она у этого человека.