Заражение коронавирус возможно или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, какова вероятность заражения коронавирусом на улице просто от прохожего, независимо от того какой у кого возраст, никто не кашлял не чихал в это время, просто разошлись на дороге, если допустить что кто то из двоих вообще носитель но не знает об этом? Наверно на свежем воздухе это невозможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2021 года

8 ответов

Елена 2021-03-07 08:32
Добавлю: были без масок Так как на улице
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-07 09:40
Елена! Заразиться на улице возможно при разговоре без маски и несоблюдении дистанции 1.5 метра. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-07 09:59
Меня интересует описанный мной случай, а не теория. Я не знаю было ли между мной и проходим 1,5 метра или ближе прошли друг от друга
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-07 18:17
Елена! А мы тем более не знаем, как близко от вас был прохожий. Мы поэтому и дали вам рекомендации, которые вы должны соблюдать. И вы как взрослый человек придерживайтесь этих правил и сами контролируйте ситуацию вокруг вас. На воздухе очень трудно заразиться, если ты один и нет скопления прохожих. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2021-03-07 18:44
Позвольте, а при чем тут удача, которую вы мне пожелали? Контролировать ситуацию в чем? Всех прохожих вокруг? Вопрос казалось бы элементарный: на улице разошлись с прохожим, не разговаривали, не кашлял и не чихал никто, возможно ли заражение? При учете что нужна определенная инфицирующая доза? Именно по той причине, что у вас, доктор, этот вопрос вызвал затруднение и оказывается нужно постоянно замерять расстояние с точностью до миллиметра, то поэтому я обратилась к другому врачу и поучила ответ: нет, в такой ситуации заразиться нельзя. Чтоб вы тоже знали! И не пугали людей в тех случаях когда ответ прост и очевиден! И мне как взрослому человеку, как вы изволили выразиться, непонятно по какой причине вы в своём ответе говорите о себе в третьем лице «мы». Странно. Удачи вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-08 16:27
Елена! Прочтите еще раз информацию выше -" На воздухе очень трудно заразиться, если ты один и нет скопления прохожих". Ответ вам был дан.
Платная консультация
Елена 2021-03-08 23:40
Ответ дан, но! Не по моей ситуации. Ещё раз: мой вопрос в том,? что я шла и навстречу проходили какие то люди периодически! Вот об этом я и спросила! А отвечать не по ситуации, а вообще лишь бы ответить, извините, но лучше бы вы вообще не отвечали! Зачем мне писать, что если ты один на улице, то ты не заразишься, если изначально из ВОПРОСА следует, нет не одна я там, навстречу идут люди! Прохожие! Какова вероятность? Вобщем, всего доброго доктор!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-14 09:02
Риск практически отсутствует