Повторное заражение коронавирусом?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моя мама(54г) весной переболела ковидной двусторонней пневмонией.
И вот сейчас, началось все с покраснения горла, лечила неделю полосканиями, рассасывала леденцы. Ничего не помогло, появилась температура 37.5, белый налёт на задней стенке горла, кашель немного. Выписали супракс, риниколд, аскорил и мукалтин, граммидин. (принимает уже 3 дня это)
На 5 день после появления темп.,пропало обоняние, темп. Скачет, то есть, то нет, максимальная 37.4.
Доктор, скажите пожалуйста, это что повторное заражение коронавирусом? Очень боюсь, вдруг опять развивается пневмония. Что делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:06
Весной анализы на антитела не делали, риск повторной инфекции большой среди медработников. За 10 месяцев встречал всего 2 человек.
Елена 2020-12-19 22:13
К сожалению не делали. Но смущает то, что весной обоняние не пропадало, но тесты были первый отрицательный, второй положительный.
А сейчас обоняние пропало и температура не спадает уже неделю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:24
Если не левофлоксацин с дексаметазоном, то это долго тянется.
-1
Елена 2020-12-20 10:56
Спасибо за ответы, Евгений Фёдорович!
На кт показало пневмонию,35 и 25%.
Елена 2020-12-22 12:02
Доктор, у мамы кашель уменьшился, но иногда отходит темно-желтая мокрота. Сейчас она колет цефтриаксон (3йдень), пьёт ацц.
Скажите, это плохо, что мало отходит или как? В прошлый раз она пила ещё амброксол, а в этот раз почему-то не назначили. Нужно ли его?
Темп утром норм, вечером до 37.5 (вчера было так)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 15:48
Ацц усиливает кашель, антибиотик присушивает мокроту. Поэтому после антибиотиков можно и ацц и амброксол.
Елена 2020-12-24 12:49
Я поняла, спасибо. А ещё такой вопрос, в назначениях был препарат ксарелто 10мг,
? Нужно ли его принимать сейчас? Мама ещё принимает тромбо асс (обычно 50мг, сейчас 100) несколько лет назад был тромбоз глубоких вен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:12
Ксарелто на месяц при отсутствии синяков