Осложнение после операции на бедре, ТЭЛА, инфаркт-пневмони

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Моя мама (1960 г. рожд.) 1 марта поступила в травматологическое отделение с переломом шейки бедра и локтевого отростка.
6 марта была операция, и врачи установили в бедренной кости титановые пластины. После операции были признаки гриппа: насморк, кашель, температура 39,2 (держалась 5 суток, мало сбивалась жаропонижающими). Семь дней после операции кололи фленокс 4000 раз в сутки и цефотрин 1000 два раза в сутки. После 5 суток наступило частичное облегчение. Понизилась температура, появился аппетит. Терапевт сказал, что это бронхит, и выписал бронхолитин и АЦЦ.
Однако в ночь с 17 на 18 марта температура снова резко поднялась до 39,2. Появилась сильная боль в правом боку. Утром 19 марта появилась мокрота с кровью. Пульс выше 100. Общий анализ: лейкоцитов 13,9, СОЭ 56, палочкоядерных 12, лимфоцитов 13
20 марта назначили левофлоксацин в/в, лазолван, мовипсикам
22 марта пульмонолог направила на КТ лёгких. Заключение - тромбоэмболия мелких ветвей правой лёгочной артерии, инфаркт-пневмония на фоне ТЭЛА, гидроторакс. Назначили лечение - мепенам 0,1 три раза в сутки, деркаст, клексан 0,4 два раза в сутки в течение 7 суток. Отменили левофлоксацин, мовипсикам, лазолван.
В дни приёма антибиотика температура не поднималась выше 38. Боли в правом боку уже нет, но есть кровь в мокроте в небоольшом количестве.
Анализ: СОЭ 26, тромбоциты 443, гемоглобин 108, ост. Показатели в норме, коагулограмма тоже.
После 7 дней смена назначения: амоксиклав 1,2 в/в 3 раза в сутки и ксарелто 15 мг два раза в сутки. После 3 дней нового назначение состояние не изменилось: далее есть кровь и слизь в мокроте, в малом количестве, температура утром 37-27,4 во второй половине дня 37,6-37,9. Предлагают перейти на амоксиклав в таблетках и выписывают домой из травматологии.
Правильно ли подобрано лечение? Сколько времени может держатся температура при всех этих диагнозах? Когда ждать облегчения?
Какие ещё анализы/диагностику стоит сделать? Остался неоперированный локоть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-02 07:52
Здравствуйте, Юрий! Вашей маме надо продолжать принимать ксарелто, просто после эпизода ТЕЛА прошло мало времени, наблюдает таких пациентов сосудистый хирург, а не пульмонолог.
Юрий 2018-04-02 12:38
Дорогая Елена Александровна!

Большое вам спасибо, что вы ответили и не остались безучастны.

Мы понимаем, что ксарелто нужно принимать и дальше.

Но очень беспокоит постоянная высокая температура, а также диагноз инфаркт-пневмонии. Перепробованы уже 5 разных антибиотиков, но температура не спадает.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение и сколько может продержаться температура.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-02 16:20
Инфаркт-пневмония это вследствие закупорки сосуда тромбом. Это не бактериальная инфекция, антибиотиками не лечиться.
Юрий 2018-04-02 17:16
Уважаемая Елена Александровна!

Огромное спасибо вам. Вы действительно говорите чётко и по сути, как и отмечают многие, кто у вас консультировался.

В таком случае правильно ли мы понимаем, что высокая температура - это чисто следствие ТЭЛА и что нам остаётся только ждать, когда температура спадёт сама по себе?

Нужно ли сделать ещё какие-либо диагностические процедуры, чтобы контролировать процесс выздоровления?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-02 19:41
Да. температура может быть еще повышена вследствие ТЭЛА, надо контролировать, сдавать раз в неделю общий анализ крови. Как контролировать выздоровление от ТЭЛА, честно говоря, не знаю, так как у нас таких пациентов я передаю сосудистым хирургам и уже они ведут их.
Юрий 2018-04-03 20:43
Елена Александровна, большое спасибо!
Вы очень помогли чётким и коротким советом.
Видно, что вы профессионал своего дела!
Успехов вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-04 07:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юрий 2018-04-07 22:16
Уважаемая Елена Александровна!
Хотел спросить вашего мнения в отношении антибиотикограммы. У мамы дальше держится температура, вечером поднимается до 37,7.
6 апреля мы получили антибиотикограмму (приложено), где зафиксирован S. pneumoniae. Также прилагаю предыдущую антибиотикограмму за 23 марта, до лечения антибиотиками.
В течение всего периода лечения были назначены такие антибиотики:
6-13 марта: фленокс 4000 раз в сутки и цефотрин 1000 два раза в сутки
20-22 марта: левофлоксацин.
22-29 марта: мепенам 0,1 три раза в сутки.
29 марта - 2 апреля: амоксиклав 1,2 в/в 3 раза в сутки
2 апреля - 5 апреля: амоксиклав 1 в таблетках

Есть ли причины для беспокойства? Подскажите, пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-08 10:06
Юрий! Причин для поднятия температуры может быть много и не всегда надо давать антибиотики. Вашей маме даны такие количества антибиотиков, что это гораздо выше нормы. Пройдите повторно УЗИ сердца и общий анализ крови с коагулограммой. Какой биоматериал исследовался на наличие инфекции?
Юрий 2018-04-10 12:49
Дорогая Елена Александровна!
Спасибо вам!
Мы сдавали анализ откашлянной мокроты
Мы понимаем, что причин для повышения температуры может быть много, но нас насторожило наличие пневмококков в результатах антибиотикограммы.
Также мы принимаем сейчас флуконазол.
В отношении приема антибиотиков мы полностью согласны с вами. Слишком много и ненужные. К сожалению, далеко не каждый врач старается вникнуть в ситуацию так, как вы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-10 16:16
Да, принимайте флюконазол не менее 2 недель, потом повторите КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ анализ. И еще, Когда мокрота проходит через полость рта, она обсеменяется сапрофитной (не вредной, просто живущей у нас) микрофлорой и при ее удалении может поселиться болезнетворная.