Высокий СРБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Елена Александровна! Пару дней назад писала Вам про свою маму. Вчера сдали анализы. Подскажите, пожалуйста, о чем они говорят? На сколько все плохо? Нужны ли антибиотики или что-то ещё? Из симптомов сейчас достаточно сильная слабость, кашель вчера был сухой, сегодня с мокротой. Температура днем 37,2-37,5, вечером до 37,8 поднимается. Такой высокий СРБ - это очень плохо?
ссылка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 13:32
Здравствуйте, Елена! Если бы вы продолжили переписку, я бы вновь прочитала ваше сообщение и ответила в полном объеме. Так как вы прислали новое сообщение, что вы писали про маму ранее я не могу помнить, сообщений много от разных людей. СРБ высоковат, но антибиотики назначаются при уровне СРБ выше 100. По общему анализу крови признаки вирусного поражения, коагулограмма в норме.
Елена 2021-12-12 13:47
"Здравствуйте, моя мама болеет ковидом с 5 декабря, вчера пришёл положительный результат мазка. Из симптомов очень сильная боль в горле, кашель с мокротой, слабость, насморк, нарушение вкуса и обоняние. Температура 7.12 и 8.12 была 37,6-38.1. Потом 3 дня и сегодня 36,7-37.8. Сегодня слабость и кашель усилились. Сатурация 98%. Принимает амброксол, витамин Д, с 8 по 10 числа прэила Азитромицин, так как был отит. Вчера начала принимать фавипиравир, сегодня ацц 600 и эликвис. Вчера сделали кт(результат во вложении). Врач сказал, что в лёгких хрипы. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Нужны ли ещё антибиотики? Эффективен ли фавипиравир, или вреда от него больше, чем пользы? На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить пневмонию? Какие анализы сдать? Нормально ли, что держится температура? " это то, что я писала Вам ранее. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как лечить маму? СРБ такой высокий-это очень плохо? Он указывает на прогрессирование пневмонии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 14:13
Сейчас надо продолжить фавипиравир, АЦЦ и присоединить амброксол.
Елена 2021-12-12 14:49
Большое спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-12 17:23
Всего доброго.