Низкая самооценка

Спрашивает: Мила98
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! Меня беспокоит самооценка. Раньше она была адекватной, местами завышенной, но всё поменялось после оного случая. Я влюбилась в парня, который активно пытался со мной познакомиться, казалось, что он очень похож на меня, без вредных привычек, очень хороший. Были моменты, которые настораживали, но чувства к нему его оправдывали. Так прошло чуть больше месяца, после чего в соц. Сети (даже не при встречи, боялся этого) он написал, что уже не может так, надоело притворятся и что на самом деле он совсем другой человек, всё время лгал, а самое главное - он был со мной из-за спора. И всё это время за моей спиной со своим другом просто смеялся с меня, насмешки не прекратились и после всего того. Когда видели меня на улице или в магазине (у нас город маленький), могли не стесняться кричать мне что-то, даже в присутствии моей мамы. Это очень угнетает, так как давят на больное, на то, что и мне в себе не нравится. Сейчас же на улице почти не пресекаемся, он стем другом учимся по одной специальности, только он на курс старше и чуть какое мероприятие - он рядом и с друзьями начинает насмешки, это очень унизительно, даже присутствие преподавателей. И замечания по этому поводу их не смущают. В общем, теперь из-за той ситуации мне кажется, что мной хотят воспользоваться и я не достойна хорошего отношения в силу своей внешности, характера и другого. Вот знаю, что это не так и что нельзя так думать, нужно верить действительно хорошим людям, которые искренне хорошо ко мне относятся, но комплекс сидит во мне и очень сложно с ним бороться. Могли бы Вы посоветовать что можно делать в подобном случае? Была бы очень благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-05 17:02
Здравствуйте.
В жизни хватает разных людей, в том числе и придурков. Они задевают в Вас некое слабое место, кт бы желательно прикрыть своими сильными сторонами.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные состояния. Нет "плохих " или "хороших" чувств, состояний или выбора. Все это - лишь субъективная оценка ситуации. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или равнодушие, нам нужно защитить свою позицию - гнев и активные действия тут будут вполне уместны.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн по скайпу.
Мила98 2017-11-05 17:33
Спасибо большое! Но разве активные действия и агрессия не вызовут ещё более активную агрессию в ответ?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-08 21:06
Выберите для себя так такой ответ на сторонний гнев и агрессию, чтобы у другого не возникло даже мысли продолжать себя вести в том же духе. Если такой стратегии у Вас нет, то обратитесь к психологу и отработайте недостающие навыки.