Подобрал ключи с асфальта, задел глаз, риск бешенства?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, вышел из подъезда, упали ключи. Прокатились по асфальту, я их подобрал. После этого при надевании медицинской маски случайно дотронулся пальцем до глаза, этой же рукой подобрал ключи которые прокатились по асфальту. Возможно ли заразиться бешенством в данной ситуации если каким то образом вирус мог там оказаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Денис 2021-11-08 21:32
Добавлю что глаз после этого промыт не был
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-08 21:45
Здравствуйте!
Таким образом невозможно заразиться бешенством, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Денис 2021-11-08 21:48
Спасибо) Хорошо если действительно невозможно. С моей фобией по бешенству пора оформлять подписку на этот сайт
Денис 2021-11-08 21:54
Правильно понимаю что по схеме с асфальта, на ключи, на руки, в глаз заражение НЕВОЗМОЖНО? Вопрос для большего успокоения. Нужен именно укус или слюна в открытую рану
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-08 21:58
Абсолютно невозможно.
Вирус неустойчив в окружающей среде и может вызвать заражение только при прямом укусе или ослюнении поврежденной кожи.
Платная консультация
Денис 2021-11-08 22:19
И ослюнение тоже должно быть прямым?