Можно ли заменить таблетки "эманера"?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проходила в сентябре фгдс биопсией. Был хронический гастрит, дуоденит и хеликтобактнр положительный средняя активность. Прошла лечение омепразол, амоксициллин и кларитромецин 14 дней. Через месяц прошла повторное фгдс: остался гастрит, дуоденита нет, появилась метаплазия и остался хеликобактер остался слабая активность. Пока проходила обследование, назначили рабепразол 20 мг и гевискон на 3 нрдели. Неделю все было хорошо, но потом появилась дрожь (озноб) и пропал аппетит. Перестала пить рабепразол и стало лучше. Сейчас назначили эманера 40 мг 2 р в день на 14 дней, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, гвенол 500 мг 2 р в день и интерол на 10 дней. Пропила 5 дней и сегодня снова к вечеру начало трясти и пропал аппетит. Возможна такая реакция на рабепразол и эманеру? Возможно ли эти таблетки заменить на другие? Или сделать перерыв? Пока пила омепразол такого не было. Эманеру потом еще пить по 40 мг 1 р в день 14 дней и затем 20 мг 1 раз в день 14 дней. Помогите, пожалуйста. Заранее, большое спасибо!,
Теги: можно заменить эманеру на рабепразол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 21:03
Здравствуйте, Анастасия! Такая реакция на препараты группы ИПП возможна. Можно не отменять эманеру, а попробовать снизить дозу до обычной терапевтической - по 20 мг 2 р в день утром и вечером. При полной отмене препарата всё лечение теряет смысл, схему можно будет прекращать. Если хорошо переносили омепразол, то можно будет ввести в схему вместо эманеры ультоп или лосек по 20 мг 2 р в день.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-26 02:41
Хорошо, попробую, но от рабепразола и от 20 мг один раз в день была такая реакция(а на обычный омепразол можно заменить? Если все таки не пройдет такая реакция на эманеру
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:53
Да, можно на омепразол заменить.