Можно ли заменить пропанорм на аллапинин или принимать их одновременно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня аритмия с начала 90-х. Тогда сказали - желудочковая экстрасистолия. До 2000 г. сильно не беспокоила. Потом стала проявляться чаще, лечился соталолом. Особо не помогало, перестал. До 2016 как-то ещё мог терпеть. Потом аритмия участилась и я взялся за лечение. Прошел много процедур и обследований. Из основных лекарств принимал беталок ЗОК, аллапинин, сотагексал, пропанорм. Из всех помогал только аллапинин (1/2 т. 3 р. в день). Но врач, почему-то, через несколько месяцев заменил его на сотагексал, стало хуже и я самостоятельно опять перешел на аллапинин и принимал его не систематически а когда аритмия становилась трудно переносимой. Параллельно, ещё до приема аллапинина, в ходе других обследований у меня обнаружили гипоплазию левой шейной артерии, т. к. у меня появился звон в голове, который проходит на 1 день а потом опять. Но я больше волнуюсь из-за аритмии.
В настоящий момент диагноз такой:
ИБС, Пароксизмальная фибрилляция предсердий. Суправентрикулярная экстрасистолия. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Артериальная гипертензия 3, риск 2. ХСН1 Ф1
с марта 2019 принимал беталок ЗОК, не помогало. С апреля принимаю следующие лекарства:
Престариум-А 2,5 мг. 1/утром(1/2 таблетки)
Индап 2,5 мг 1/утром
Пропанорм 150мг ½ т. 2/день
Варфарин 2,5мг 1/день
Магнерот 1т/3р. день (1 месяц)
Азафен 25мг 1т на ночь
Аторвастатин 20мг 1т на ночь
При увеличении пульса до 100 уд. Анаприлин 10мг под язык
Пропанорм тоже мало помогает. Пока нет возможности пойти к врачу (она ушла в отпуск)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-09 15:32
Здравствуйте. Пропанорм можно заменить на аллапинин, вместе из принимать нельзя.