Брадикардия от сотагексала. Замена препарата

Спрашивает: елена ильинична
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, мне 63 г., мой диагноз- НРС по типу пароксизмальной формы фибриляции предсердий. Пароксизмальная суправентикулярная тахикардия, гипертоническая болезнь. 3ст Гипотериоз. Сейчас принимаю препараты телзап 80 1р. вдень амлодипин 10 1раз, пропанорм 150 2 р утро вечер. Эликвис 5мг Х2 р. эльтироксин 100. До этого принимала кордарон 1Х200 по схеме, но его эндокринолог отменила, потом сотогексал 1/2 2Хр в день. Но у меня пульс упал до 50 в покое до 48. Теперь врач назначил пропанорм 2Х150, пульс опять не поднимается, мне плохо. Хожу как сонная, боюсь спать, экстрасистолы слышу. Но не очень сильно. Можно ли мне заменить на аллафорте или на аллапинин. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-16 15:39
Здравствуйте, Елена Ильинична. Пропанорм можно заменить на Аллапинин или Аллафорте, которые не урежают ЧСС. Можно начать принимать по 1/2 табл 3 раза в день. Замену препарата обсудить с лечащим врачом.
С уважением, Порфирьева Л. А.
елена ильинична 2020-08-16 19:06
Лиана Алексеевна, так что же мне безопаснее будет аллафорте или аллапинин? В чем их разница, какой препарат легче переносится? Кордарон мне очень хорошо помогал, но щитовидка не дала возможности принимать этот препарат. Спасибо за консультацию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 09:38
Аллафорте это аллапинин пролонгированного (продлённого) действия. По переносимости препарата все индивидуально, на практике Аллафорте переносится легче.