Пприступы параксимальной тахикардии

Спрашивает: Олег Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Мне 63 года. Уже 10 лет гипертония. Принимал Лизинотон 10 мг и Амлодипин 5 мг. Давление было в районе 125/85. Вел активный образ жизни. Ежедневно энергично ходил 8-10 км. В ноябре 2017 года я внезапно почувствовал приступы экстрасистоляции и появились частые скачка давления до 160/100. Сделал суточный холтер, который показал 240 нарушений наджелудочкового ритма, а также тахикардию до 110 если встаю и спокойно иду. Врач заменил Лизинотон и Амлодипин на Телсартан 80 мг и Беталок ЗОК 25 мг. Через два месяца после этого в конце февраля во время спокойной ходьбы случился первый приступ тахикардии. Пульс доходил до 160 и длился около часа. С тех пор с конца февраля до середины апреля у меня было уже 5 приступов. Все случается на улице во время спокойной прогулки, спустя 15-20 минут после ее начала. Приступ начинается с толчка в грудь. Проходит в течении часа. Ежедневные многокилометровые прогулки прекратил. На кардиограмме изменений нет. Уже появился страх далеко уходить от дома. Врач поставил диагноз на основе моего рассказа - параксимальная тахикардия. Лечение оставил тоже Телсартан 80 мг и Беталок ЗОК 25 мг. Повторный холтер от 20 марта показал всего 17 нарушений наджелудочкового ритма. Сейчас в покое давление 120/75 пульс 60. Периодически чувствую экстрасистоляцию
. Вопрос: 1 Как избавится или уменьшить число приступов параксимальной тахикардии. 2 При консультации у другого кардиолога получил рекомендации заменить Беталок ЗОК 25 мг на Сотагексал 40 мг 2 раза в день и Аллапинин 0,25 мг 2 раза в день. Спасибо.
Теги: тахикардия 160
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Олег Григорьевич!
  1. В идеале вам нужно сделать чреспищеводное эфи и возможно РЧА- это малоинвазивное хирургическое лечение аритмии избавило бы вас от приступов аритмии навсегда.
  2. Согласна. Только я бы попробовала для начала без аллапинина. Заменить беталок на сотагексал 80мг утром и вечером.