Можно ли заменить косопт на дорзопт

Спрашивает: Василий Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, вероятно в связи с санкциями у нас в городе Чехове пропали глазные капли "Косопт" Я их закапываю уже третий год. Можно ли пока не появятся закапывать "Дорзопт"? Большое спасибо.
Теги: косопт чем можно заменит, косопт или дорзопт плюс что лучше, косопт и дорзопт плюс сравнение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-24 18:34
Здравствуйте! Поскольку Косопт- это комбинированный препарат, то вам нужно заменить его на "Дорзопт плюс" 2 раза в день или "Дорзопт" 2 раза в день + "Тимолол" 0.5% 2 раза в день.
Василий Александрович 2015-02-24 19:23
Уважаемая Кристина Артуровна. Большое спасибо за ответ. Две недели я так и делал, а вчера нашёл аж в Малоярославце целых два пузырька косопта, теперь мне на пару месяцев хватит, а там глядишь и санкции отменят. Ещё раз огромное спасибо.
Вячеслав 2017-03-30 19:35
Похожая ситуация с этим вопросом. У отца повышенное глазное давление. Выписали Косопт. Когда искал в интернете, выяснил, что есть аналог Дорзопт плюс, который стоит в полтора раза дешевле. Скажите пожалуйста есть смысл поменять Косопт на Дорзопт плюс, или он по качеству будет хуже? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-30 19:54
Добрый день! Вы можете попробовать использовать Дорзопт плюс и если внутриглазное давление будет держаться на приемлемых значениях, пользоваться и дальше. К сожалению, не всегда аналоги оригинальных препаратов работают одинаково.
Вячеслав 2017-03-30 20:03
Спасибо большое за быстрый ответ!. Тогда еще небольшой вопрос. Просто, когда врач выписал отцу Косопт, родители сразу купили его в аптеке в поликлинике и прокапали почти месяц. Стоит ли после этого покупать Дорзопт плюс, или лучше продолжить использовать тот же препарат? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-30 20:13
Действующие вещества у этих препаратов идентичны, поэтому Вы можете попробовать и если внутриглазное давление будет не устраивать, то вернуться к Косопту
-1
Ольга 2017-11-09 10:54
Здравствуйте. Бабушке в октябре этого года провели операцию по удалению/лечению катаракты, при этом у нее глаукома на обоих глазах. При выписке рекомендовали начать лечение препаратом "Косопт". До операции бабушка закапывала "Дорзопт" и "Тимолол". Есть ли смысл переходить на "Косопт"?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-09 22:42
Косопт и есть сочетание двух видов капель в одном флаконе