Длительное применение дексаметазона

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я уже около года болею аутоиммунным кератитом с частыми рецидивами. Недавно выписался из офтальмологического центра, где проходил лечение. Мне прописали капать дексаметазон 2 нед. По 3-и капли, 2 нед. По 2-е капли и 2 нед. По 1-й капле. Также его капали мне в больнице, а еще раньше я капал его с мая по конец июня. Однако, в побочных эффектах к нему написано, что он может вызывать повышение внутриглазного давления. Насколько может быть опасно такое применение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-01 22:49
Добрый вечер! У вас Дексаметазон назначен по схеме отмены, после длительного применения необходимо постепенная отмена препарата, так как резкий отказ от препарата приведет к обострению заболевания. В самом деле, при длительном применении дексаметазона, возможно развитие вторичной глаукомы и офтальмогипертензии, однако это зачастую бесконтрольное применение препарата. Внутриглазное давление можно довольно просто проверить как контактным способом, так и пневмотонометрией.
Марина 2021-01-06 20:44
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Согласно схеме, применять дексаметазон мне нужно было только первую неделю, что я и делала. То есть, уже неделю не капаю его вообще. Сегодня по случайности перепутала с другими каплями и в таком большом количестве резко налила его в глаза. Это критично? Что теперь делать?
Марина 2021-01-06 20:46
Не туда написала это дополнение, извините
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-06 20:53
Здравствуйте. Ничего не понятно. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно.