Можно ли забеременеть с эндоцервицитом

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Сегодня была на узи и врач увидела эхопризнаки хронического эндоцервицита. Мы уже пару месяцев с мужем пытаемся забеременеть, а сегодня на узи у меня обнаружен доминантный фоликул 18мм. Насколько опасно это заболевание и что мне делать? Можно ли сегодня пытаться зачать ребёнка или нужно обязательно его вылечить до беременности?
Теги: можно ли забеременеть при эндоцервиците, эндоцервицит можно ли забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-26 11:03
Здравствуйте! Эндоцервицитом называют воспалительный процесс в слизистой оболочке шейки матки. Поражение начинается под воздействием различных патогенных (стрептококк, стафилококк и пр.) и условно-патогенных (кишечная палочка) микроорганизмов. Хроническая форма эноцервицита не требует антибактериального лечения. Среди консервативных способов терапии заболевания используются физиотерапевтические процедуры и иммуностимулирующие препараты. В некоторых случаях показаны процедуры криотерапии, диатермокоагуляции и лазеротерапии. Кроме того, эндоцервицит — достаточно опасное заболевание при беременности. Дело в том, что он может спровоцировать повышение тонуса матки на ранних сроках вынашивания и преждевременное роды на поздних. Я бы советовала Вам вначале пролечиться, а потом уже планировать