Метоплазия шейки матки

Спрашивает: ириана
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Здравствуйте, я хочу задать вам вопрос мне поставили диагноз метаплозия шейки матки но у меня стоит спираль уже пять лет посоветойте о способе предохранения мне 45лет. У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ 3 АБОРТА И ВООБЩЕ Я ВРАЧ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ НО ПОТЕРАПИИ ПОМОГИТЕ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 19:09
Здравствуйте. Основные трудности при выборе методов предохранения от беременности у женщин старше 45 лет связаны с имеющимися факторами риска (избыточная масса тела, курение, сопутствующие заболевания и др.). Внутриматочные средства женщинам в возрасте 45-50 лет часто бывают противопоказаны в связи с различными заболеваниями (миома матки больших размеров, патологические изменения шейки матки и т. д.). А вот гормональная контрацепция отличается не только высокой эффективностью, но и выраженными лечебными свойствами при ряде гинекологических заболеваний. Женщины, использующие этот метод, меньше подвержены остеопорозу, раку яичников и матки.
Комбинированные противозачаточные таблетки противопоказаны:
- интенсивно курящим женщинам,
- женщинам, у которых ранее были случаи закупорки (тромбоза) различных кровеносных сосудов (инфаркты, инсульты, тромбофлебиты и т. д.),
- при тяжёлой форме сахарного диабета,
- при заболеваниях печени.
Однако низкодозированные препараты последнего поколения (например, Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон) оказывают гораздо меньше побочных эффектов, поэтому их применение не только возможно, но и полезно. Перспективно использование мини-пили, инъекционных средств (уколов), а также средств, вживляемых под кожу (Норплант). Они не увеличивают риск развития тромбоза, не меняют артериальное давление, функции печени, обладают лечебным действием при наличии патологических изменений слизистой оболочки полости матки, миоме матки, эндометриозе. Однако при применении этих средств может преждевременно наступить менопауза. Женщинам с различными общими и гинекологическими заболеваниями, которым из-за состояния здоровья беременность запрещена, показана хирургическая стерилизация.