Можно ли уменьшить размер щитовидной железы при АИТ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Бронхит, МКБ, начальная стадия катаракты.
Здравствуйте, мне поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, принимаю тироксин 75 мг. Уже на протяжении лет 10. Размер щит. Железы большой по результатам УЗИ 2016г 43,9. С 2014 года меня начало беспокоить покашливание (такое впечатление как будто до конца не прокашлялась и хочется от кашлянуть). УЗИ 2014 года - 45, 2015 - 46,8, 2016 - 43,9. До 2014 размер был меньше 40. С 2014 года ТТГ в норме, в 2016 году был 1,8. Операцию пока не предлагают т. к. есть небольшое уменьшение. В этом году УЗИ назначено на начало апреля. Оперироваться боюсь в январе перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Можно ли как то уменьшить размер щит. Железы не прибегая к оперативному вмешательству.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 23:32
Здравствуйте, Людмила.
К сожалению, нет. При подобном объёме щитовидной железы радикально уменьшить её размер поможет лишь оперативное вмешательство.
С уважением, Надежда Сергеевна.