Гиперплазия щит железы 2 ст

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия выс ст.
Здравствуйте, может ли спровоцировать один укол заладекса воспал. Процесс щит. Железы? По-порядку: миома матки размером до 6см в диаметре с аденомиозом. Сделали укол заладекса, через 28 дней на УЗИ показало уменьшение размеров узла до 2,2 см. Примерно на 3-5 день после укола ощутила боль и жжение в области шеи. За этот период дважды переболела вирусной инфекцией с назначением а/б терапии. Размеры миомы были нечеткими через месяц, решили не оперировать лапароскопически, а поставить Мирену. Боли в области шеи возобновились и продолжают безпокоить. На Узи -гиперплазия щит железы 2 ст. ОАК сдавала после ОРВИ норма, за исключением СОЭ до 40, после а/б до 18 снизилось.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 02:53
Здравствуйте, Светлана.

Вам обязательно необходимо показаться на очный осмотр, для начала -- к семейному доктору. Жжение "в области шеи" может встречаться при крайне разнообразных патологиях, редко -- при заболеваниях щитовидной железы. Золадекс не способствует развитию воспалительного процесса в щитовидной железе.

Учитывая результаты УЗИ обследования я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО -- эти анализы показывают функцию щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.