Узи щит. Железы при беременности

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день! Мне 32 года, сейчас беременна втроым ребенком, 24 недели. Ранее проблем с щитовидной железой не было, по наследственой линии тоже. Отправили на узи щитовидной железы, т. к выявили по экг отклонения, узи показало:
правая доля щитовидной железы размером - 40*13*12 мм V=3.0 см в кубе, левая доля щит. Железы размерами- 40*14*12 мм V= 3.2. см в кубе
Перешеек 2 мм,.
Конторы доли четкие, ровные. Средней эхогенности, структура однородная. Объемных образований нет. ЦДК кровоток равномерный, удовлетворительный.
Заключение: УЗ признаки гипоплазии щитовидной жилезы.
Рекомендовано: консультация эндокринолога, УЗ контроль через 6-12 мес.
Подскажите, чем черевато, насколько опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:33
Здравствуйте, Юлия.
Само по себе уменьшение щитовидной железы в размерах не чревато ничем. Важен не объём щитовидной железы, а её функция (уровень гормонов). Рекомендовала бы Вам в ближайшее время проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов анализов можно будет делать какие-либо конкретные выводы.
С уважением, Надежда Сергеевна.