Нужно ли хирургическое вмешательство?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: проллапс митрального клапана 1-2 ст. РВНС по смешанному типу. в 2009 г была проведена энуклеация фиброаденомы молочной железы.
Здравствуйте,30 лет, женщина. Последнее время комок в горле ощущается, при простудах словно нечем дышать.
Узи ЩЗ:
Перешеек 2.8 мм
Правая доля: 25.5*30*48 мм. Объем дол: 17,59 см3
Лева доля: 16*18*41 мм. Объем доли 5,66 см3
Расположение ЩЗ обычное. Размеры увеличены больше справа за счет узлов. Контуры долей нечеткие неровные. Эхогенность ткани смешанная, структура неоднородная.
В правой доле в проекции с/3 и н/3 определяется неоднородный узел с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры, с анэхогенным компонентом, размерами 22*19*34 мм с неравномерным кровотоком по контуру в режиме ЦДК.
В левой доле в проекции с/3 и н/3 определяется неоднородный узел с неровными, нечеткими контурами, необнородной структуры, с анэхогенным компонентом размерами: 16*12*32 мм с неравномерным кровотоком по контуру в режиме ЦДК.
Степень васкуляризации ткани железы повышена.
Заключение: признаки диффузно-узлового поражения Щитовидной Железы.

Результаты анализов:
ТТГ 1.43 мк МЕ/мл (0.2700-4,2000)
Т4 свободный 18.44 пмоль/л (12,00-20,33)
Анти-ТПО 5.00 МЕ/мл (0,0-167,0)
Эндокринолог поставила диагноз смешанный узловой зоб2-3 степени, назначила эутирокс и дала направление к сосудистому хирургу, сказав что нужна операция.
Какое лечение продуктивно в этой ситуации и какие анализы еще необходимы?
Теги: эутиреоз хирургическое вмешательство
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 05:41
Здравствуйте, Юлия.

В подобной ситуации при решении вопроса об оперативном вмешательстве мы прежде всего исходим из интересов и самочувствия пациента. Поскольку щитовидная железа причиняет Вам физический дискомфорт (мешает глотать, дышать), то единственно верным решением является оперативное вмешательство. Иных вариантов радикального устранения узловых образований в нашем арсенале, к сожалению, нет. Учитывая ориентацию на проведение оперативного вмешательства, дополнительные обследования по части щитовидной железы не нужны.

В ситуации, когда железа не причиняет пациенту физического дискомфорта, а также при нормальном уровне её гормонов (как в Вашем случае) мы действительно назначаем Эутирокс в низких дозировках -- его приём препятствует дальнейшему росту узловых образований, а иногда вызывает их регресс. Также при условии отсутствия запланированного оперативного вмешательства мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-07-29 06:15
Спасибо большое за развернутый ответ!