Можно ли сдавать посев мокроты при приеме антибиотиков?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Муковисцидоз
Здравствуйте, у ребёнка диагноз муковисцидоз. Первый высев - синегнойная палочка, назначили дышать антибиотик Брамитоб. Помимо этого ребёнок заболел и начали пить антибиотик. Вопрос в следующем: будет ли информативен посев мокроты сейчас, если ребёнк принимает антибиотик внутрь или нужно после пропития антибиотика подождать какое то время?
Заранее спасибо
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-23 05:37
Брамитоб назначается курсами по 6 месяцев, желательно комбинировать с колистином. Месяц - брамитоб, месяц колистин. Сдаём каждые 3 месяца. Перед сдачей мокроты день не ингалируем.